¡Busca aquí tu coche!
Prueba a Fondo NoGas 8 min de lectura Banco de Ensayos NoGas Publicado: 26/08/2026 Ver en Ranking de Consumo

Renault 4 E-Tech 2025: Probamos el SUV eléctrico que revive el mito con 408 km de autonomía

None

Nota NoGas
7.8
/ 10

Veredicto Rápido del Probador

Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.

264 km Autovía 120 km/h
30.0 min 10% a 80% en CC
375 L Maletero
1.21 € 100 km en Casa
Motor
7.5/10
Consumo
8.0/10
Almacenamiento
7.8/10
Autonomía
7.4/10
Equipamiento
8.2/10
Lo que más nos ha convencido
  • Bomba de calor incluida de serie en toda la gama
  • Excelente aprovechamiento del espacio con 375 litros de maletero
  • Sistema de infoentretenimiento con Google integrado de alta fluidez
  • Coste de uso en carga doméstica imbatible de 1.21 € cada 100 km
Puntos a mejorar
  • Ausencia de maletero delantero (frunk) para guardar cables
  • Potencia de carga pico en CC limitada a 100 kW frente a sus rivales
  • Necesidad de recurrir a paquetes opcionales para elementos básicos como asientos calefactables

1. Introducción y Enfoque

El Renault 4 E-Tech no es solo un ejercicio de nostalgia; es una plataforma técnica madura que traslada el concepto de versatilidad del clásico 'cuatro latas' a la era del electrón.

Con una carrocería de 4144 mm de longitud, este SUV eléctrico se posiciona como una herramienta urbana y de media distancia para quienes buscan un coche con personalidad propia, pero sin renunciar a la tecnología de conectividad OpenR Link con Google integrado.

2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h

Su aerodinámica, con un Cx de 0.29, permite un comportamiento predecible en vías rápidas. Sin embargo, los 1537 kg de peso pasan factura en consumos sostenidos a 120 km/h.

19.7 kWh/100 km
Consumo medido a 120 km/h en autopista (Verano 20ºC)

En condiciones reales de autopista, la autonomía se sitúa en 264 km, con una ventana de viaje segura (10%-80%) de 185 km. Bajo condiciones invernales de 2ºC, el consumo asciende a 22.3 kWh/100 km, reduciendo el alcance real a 233 km.

Banco de Pruebas Dinámico NoGas

Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid

Modelo Aerodinámico + Topográfico
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración
Abrir en Google Maps
Velocidad Crucero
120 km/h
Distancia Total
186 km
Consumo Medio 120
19.7 kWh/100km
Gasto de Batería
36.6 kWh
(70.5%)
Autonomía Real 120
264 km
Desglose Orográfico A-1 (Impacto de la Pendiente y Regeneración): Madrid 720m ➔ Puerto 1.440m ➔ Madrid 720m
1. Subida a Somosierra (+720m) 24.0 kWh/100 km Mayor esfuerzo por gravedad en rampa
2. Bajada a Madrid (-720m) 15.4 kWh/100 km Recuperación por freno regenerativo
3. Media Real Global 120 km/h 19.7 kWh/100 km Dato de referencia en autopista
Telemetría Virtual Listo para iniciar la simulación del viaje
Km: 0 / 186 km Batería: 100% Potencia inst: 0 kW

3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje

El interior destaca por una ergonomía clara y un espacio sorprendente. Las pantallas de 10 pulgadas ofrecen una interfaz intuitiva, mientras que la climatización cuenta con bomba de calor de serie, un acierto técnico para preservar la autonomía.

El maletero ofrece 375 litros de capacidad, ampliables a 1149 litros con los asientos abatidos, con un umbral de carga bajo que facilita la operativa diaria.

La maniobrabilidad es excelente gracias a un radio de giro de 5.38 m, ideal para las plazas de garaje estándar de 4.90 m x 2.70 m. Cabe recordar que no dispone de frunk delantero y su puerto de carga se ubica en la aleta trasera derecha.

Ensayo Técnico de Garaje

Prueba de Garaje: Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025)

Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás
Personalizar Tu Plaza
Puerta Conductor
33 cm libres

¡Alerta crítica! Solo dispones de 33 cm hasta el coche del vecino derecho. Te resultará prácticamente imposible abrir la puerta y salir sin golpear el coche contiguo o la pared.

Acceso Maletero
38 cm libres

¡Maletero bloqueado! Solo 38 cm hasta la pared del fondo. El portón podría golpear la pared al abrirse hacia arriba y no podrás pasar con maletas ni descargar la compra. Deberás sacar el coche o aparcar de morro.

Cargador y Manguera
7.5 m manguera

Toma en Rear Right. Manguera extendida de 7.5 metros

4. Dinámica, Chasis y Sensaciones

Con 150 CV y 245 Nm de par instantáneo, el Renault 4 E-Tech alcanza los 100 km/h en 8.2 s, ofreciendo una respuesta ágil en ciudad.

La suspensión tipo McPherson en ambos ejes gestiona bien los 1537 kg de masa, logrando un equilibrio notable entre confort y control de balanceo. El sistema de frenado regenerativo permite una conducción 'one-pedal' altamente eficiente, con una transición suave hacia el freno hidráulico.

Comportamiento en marcha del Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025) Ensayo Dinámico
Comportamiento dinámico, rigidez torsional y aplomo del Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025) en carretera.

5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años

La batería de 52.0 kWh útiles permite una carga en CA de hasta 11.0 kW, completando una carga completa en 4.5 horas. En carga rápida CC, alcanza un pico de 100.0 kW.

Para maximizar la longevidad de su química NCM, recomendamos un límite de carga diaria del 80%. Con este uso, el SoH estimado a los 10 años o 150.000 km se mantiene en un saludable 81.5%.

Arquitectura y detalles técnicos del Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025) Arquitectura y Detalles
Detalles de arquitectura, llantas y puntos de conexión del Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025).

6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas

La eficiencia eléctrica se traduce en ahorros significativos frente a la combustión tradicional.

1.21 €En casa (0,08 €/kWh)
8.87 €Autopista (0,45 €/kWh)
9.80 €Diésel equivalente

El ahorro anual estimado al recorrer 15.000 km es de 1288 €, lo que ayuda a compensar su precio base de 31728 €.

7. Veredicto y Conclusiones del Probador

El Renault 4 E-Tech 110 kW es una compra maestra para quien busca un eléctrico con carácter, espacio real y tecnología de vanguardia.

Aunque obliga a pasar por caja en paquetes opcionales para obtener el máximo confort, su dotación de serie, especialmente la bomba de calor, lo sitúa como una de las opciones más coherentes del segmento B-SUV.

Marcos Delgado
Marcos Delgado
Responsable editorial de pruebas

Galería Oficial de la Prueba (20 fotos)

Álbum fotográfico oficial de alta definición del Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025). Clic para ampliar en pantalla completa.
Álbum HD

8. Preguntas Frecuentes sobre el Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025)

El vehículo alcanza 264 km en condiciones estivales (20ºC) y 233 km en condiciones invernales (2ºC).
La recarga rápida en corriente continua permite pasar del 10% al 80% en 30.0 minutos.
Cuenta con 375 litros de maletero (1149 litros con asientos abatidos). No dispone de frunk delantero.
Cuesta 1.21 € en carga doméstica, 8.87 € en cargadores rápidos de autopista y equivale a 9.80 € en un diésel.
No. Debido a su química NCM, se recomienda limitar la carga diaria al 80% para preservar la salud de la batería a largo plazo.

¿Estás pensando en comprar un Renault 4 E-Tech evolution 110 kW (150 CV) 52 kWh (2025)?

Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.