BMW iX4 50 xDrive a examen: 549 km en autopista y recarga ultraveloz
None
Veredicto Rápido del Probador
Resumen técnico tras someter al vehículo a nuestro protocolo de ensayo aerodinámico, espacio y recarga.
Lo que más nos ha convencido
- Autonomía real en autopista de 549 km a 120 km/h sustentada en un brillante factor CdA de 0.593 m²
- Curva de recarga ultrarrápida con pico de 400.0 kW: del 10% al 80% en 21.0 minutos
- Bomba de calor de serie y cargador embarcado en corriente alterna de hasta 22.0 kW
- Despliegue de prestaciones solvente: 469 CV y 645 Nm con tracción integral y 0-100 km/h en 4.9 s
Puntos a mejorar
- Masa en orden de marcha elevada: 2380 kg que exigen una amortiguación firme en apoyos
- Capacidad volumétrica homologada con asientos abatidos declarada en unos testimoniales 2 litros
- Anchura de carrocería de 1895 mm que demanda precisión al aparcar en plazas convencionales
1. Introducción y Enfoque
Bajo la silueta de SUV atlético y fluido, el BMW iX4 50 xDrive oculta un ejercicio de ingeniería de eficiencia pura que huye deliberadamente de las soluciones de compromiso. Lejos de concebirse como un mero todocamino sobreelevado, la marca bávara ha esculpido una carrocería donde cada arista y canalización de flujo persigue reducir el rozamiento con el aire, buscando transformar la energía almacenada en kilómetros efectivos de viaje sostenido.
Orientado a devoradores de asfalto y usuarios de perfil técnico que exigen capacidad de crucero sin penalizaciones en invierno, este modelo compagina un tren motriz bimotor de 469 CV con una arquitectura orientada a maximizar la densidad y la gestión térmica. El resultado es un vehículo de gran porte pensado para cruzar el mapa de punta a punta reduciendo las detenciones a meros descansos fisiológicos.
2. Autonomía Real en Autopista a 120 km/h
El rendimiento energético del BMW iX4 50 xDrive en vías rápidas se apoya en un trabajo minucioso sobre el flujo de aire. Con un coeficiente aerodinámico de Cx 0.23 y una superficie frontal contenida de 2.58 m², el factor de resistencia resultante se fija en un CdA de 0.593 m². Esta cifra, notablemente baja para la arquitectura de un SUV de su envergadura, mitiga de forma decisiva el impacto de la resistencia al avance conforme se incrementa la velocidad de crucero.
En nuestro ensayo estandarizado de autopista a 120 km/h sostenidos en condiciones estivales (20 ºC), el iX4 registró un gasto medio de 19.8 kWh/100 km. Respaldado por una batería con 108.7 kWh útiles, este registro se traduce en un alcance real de 549 km con una carga completa. Al replicar la prueba en condiciones invernales adversas (2 ºC y climatización en servicio), la mayor densidad del aire y la demanda térmica elevaron el consumo hasta los 21.8 kWh/100 km, situando la autonomía a velocidad legal en 499 km. Ambas lecturas divergen de la homologación WLTP mixta (15.7 kWh/100 km y 828 km teóricos), un desvío previsible dada la penalización aerodinámica constante en trazados interurbanos rápidos.
Cuando el trazado se traslada a carreteras secundarias a 90 km/h, la reducción de la resistencia aerodinámica desploma el consumo hasta los 13.9 kWh/100 km, lo que permite estirar la proyección hasta los 782 km. En el plano práctico de la planificación de viajes de larga distancia por autopista, contemplando el intervalo operativo habitual entre el 10% y el 80% de capacidad, el alcance real disponible entre paradas consecutivas se sitúa en 384 km bajo condiciones templadas.
Simulación de Rutas de Ensayo Reales en Madrid
Madrid ⇄ Puerto de Somosierra (Autovía A-1)
Prueba en autovía a 120 km/h constantes · Desnivel de montaña: 720 m subida / 720 m bajada con regeneración3. Espacio Interior, Maletero y Prueba de Garaje
El habitáculo ofrece un puesto de mando orientado a la ergonomía, con una interfaz digital panorámica de rápida respuesta y una conectividad inalámbrica total. Los materiales exhiben ajustes sólidos y un tacto prémium en todas las superficies de contacto habitual. La inclusión de la bomba de calor dentro del equipamiento de serie garantiza un acondicionamiento térmico rápido sin castigar el consumo de los acumuladores en días fríos.
En el apartado de carga, el maletero trasero cubicado ofrece 490 litros con una boca de carga plana y formas geométricas muy aprovechables para el equipaje familiar, complementándose con un práctico compartimento frontal (frunk) de 58 litros, idóneo para alojar los cables de recarga y el kit de emergencia sin restar volumen interior. Cabe señalar que la cifra homologada con la banqueta posterior abatida es de apenas 2 litros a efectos técnicos de ficha.
Con unas cotas exteriores de 4782 mm de longitud y 1895 mm de anchura, mover este SUV en una plaza de aparcamiento estándar de 4,90 m × 2,70 m deja un margen ajustado longitudinalmente y lateralmente, obligando a valerse de sus cámaras perimétricas. El radio de giro de 5.94 m otorga una maniobrabilidad correcta en garajes comunitarios, mientras que la toma de recarga situada en la aleta trasera derecha (rear_right) facilita la aproximación marcha atrás hacia el punto de carga.
Habitáculo y Acabados
Prueba de Garaje: BMW iX4 50 xDrive
Plaza Estándar de Referencia: 4,90 m × 2,70 m (sin columnas) · Aparcado marcha atrás¡Alerta crítica! Solo dispones de 28 cm hasta el coche del vecino derecho. Te resultará prácticamente imposible abrir la puerta y salir sin golpear el coche contiguo o la pared.
¡Maletero bloqueado! Solo 6 cm hasta la pared del fondo. El portón podría golpear la pared al abrirse hacia arriba y no podrás pasar con maletas ni descargar la compra. Deberás sacar el coche o aparcar de morro.
Toma en Rear Right. Manguera extendida de 7.5 metros
4. Dinámica, Chasis y Sensaciones
Acelerar a fondo en el iX4 50 xDrive pone de manifiesto la inmediatez de sus dos motores eléctricos: 469 CV y un par máximo de 645 Nm disponibles desde cero revoluciones que catapultan sus 2380 kg de 0 a 100 km/h en 4.9 s, alcanzando una velocidad punta limitada a 210.0 km/h. La entrega de potencia es lineal y progresiva, evitando pérdidas de tracción gracias a la gestión ultraveloz del sistema de tracción integral.
El esquema de suspensiones, con un eje delantero tipo McPherson y un sofisticado paralelogramo deformable posterior, trabaja en estrecha sintonía con un centro de gravedad muy bajo determinado por la posición de las celdas en el piso. La amortiguación contiene de forma ejemplar el balanceo en curva rápida, transmitiendo aplomo germánico a alta velocidad, aunque en asfaltos rotos se percibe una firmeza inevitable para sujetar semejante tonelaje. El tacto de frenada regenerativa ofrece una transición casi imperceptible hacia el freno hidráulico de fricción, respaldado por un paquete completo de asistentes avanzados a la conducción que centran el carril y modulan la velocidad de crucero con absoluta naturalidad.
Ensayo Dinámico
5. Batería, Recarga Rápida y Degradación a 10 Años
El corazón técnico del modelo es un paquete de baterías de iones de litio con química NCM que ofrece 108.7 kWh de capacidad útil (115.2 kWh brutos) bajo una arquitectura de 400.0V. Su capacidad de absorción energética en corriente continua es descomunal, admitiendo picos de hasta 400.0 kW. En una estación de alta potencia, pasar del 10% al 80% requiere únicamente 21.0 minutos, bastando 8 minutos de detención para recuperar 200 km de autonomía en autopista.
Para la recarga doméstica o en destino, el vehículo destaca al equipar de fábrica un cargador embarcado de corriente alterna capaz de admitir hasta 22.0 kW. En una toma monofásica de 7,4 kW, completar la carga desde mínimos demanda 13.6 horas, mientras que en un punto trifásico de 11 kW el proceso concluye en 9.3 horas. Según los modelos de degradación de celdas, se proyecta un SoH (State of Health) del 90.7% tras 5 años de uso y del 81.5% a los 10 años o 150.000 km, recomendándose fijar el umbral diario en el 80% para trayectos cotidianos.
Arquitectura y Detalles
6. Coste por 100 km, Ahorro vs Diésel y Ayudas
La relación de consumo energético frente al gasto en hidrocarburos arroja una ecuación económica sumamente favorable, sobre todo si se aprovechan las tarifas domésticas nocturnas.
Recorrer 100 km en recarga residencial valle supone únicamente 1.26 €, mientras que alimentar la batería en electrolineras de alta potencia a 0,45 €/kWh sitúa el coste en 8.91 €, frente a los 9.80 € que demandaría un vehículo diésel equivalente. Para un kilometraje anual de 15.000 km, el ahorro operativo estimado alcanza los 1281 €. Con una tarifa oficial de acceso fijada en 78 €, el vehículo cuenta con la ventaja de integrar de serie componentes críticos como la bomba de calor, lo que evita penalizar la factura con costosos opcionales esenciales para la eficiencia térmica.
7. Veredicto y Conclusiones del Probador
El BMW iX4 50 xDrive se consolida como una máquina rutera formidable: su combinación de batería de 108.7 kWh netos, aerodinámica calibrada al milímetro y recarga a 400.0 kW pulveriza las limitaciones tradicionales en viajes interurbanos.
Pese a que su masa de 2380 kg demanda solidez de chasis y una conducción consciente en curvas lentas, la respuesta de sus 469 CV y la solvencia de sus 549 km reales en autopista compensan con creces. Con un precio de partida de 78 € y una dotación que incorpora de origen la bomba de calor, representa una opción sumamente afinada para quien busca la máxima efectividad técnica en largas distancias.
Galería Oficial de la Prueba (83 fotos)
Álbum fotográfico oficial de alta definición del BMW iX4 50 xDrive. Clic para ampliar en pantalla completa.
8. Preguntas Frecuentes sobre el BMW iX4 50 xDrive
¿Estás pensando en comprar un BMW iX4 50 xDrive?
Consulta su ficha técnica completa de 80+ parámetros, planifica un viaje con paradas reales o calcula las ayudas del Plan Auto+.